MUNDIAL DE RUTA AUSTRIA 2018

Este sábado, Colombia debutó en el Campeonato Mundial de ruta Austria 2018

Del 22 al 30 de septiembre, el seleccionado nacional de ciclismo participará en el Campeonato Mundial de ruta en Innsbruck (Austria), que para esta edición ha diseñado un recorrido con 4.670 metros de desnivel, apto para escaladores puros, y en el que Colombia estará representada por 18 ciclistas de las categorías élite varones y damas, sub-23 y junior damas y varones.

El seleccionador nacional, Carlos Mario Jaramillo contará con un grupo experimentado y de gran bagaje en la élite mundial, comandado por Nairo Quintana (Movistar Team), Rigoberto Urán (EF Drapac), Miguel Ángel López (Astana Pro Team) y Sergio Luis Henao (Team Sky).

En la sub-23 sobresalen Iván Sosa (flamante fichaje del Trek Segafredo), Alejandro Osorio (nueva carta del Nippo Vini Fantini) y Wilmar Paredes, quien cumplirá su cuarta participación en mundiales tras haberlo hecho en Ponferrada 2014 (categoría junior), Richmond 2015 (Sub-23), Bergen 2017 (Sub-23) e Innsbruck 2018.

Ana Cristina Sanabria, nuevo fichaje del Swapit Agolico, y Paula Andrea Patiño, referencia del Centro Mundial UCI, llevarán la batuta entre las damas.
Este viernes, 21 de septiembre, el seleccionado nacional cumplió su primera sesión de entrenamiento sobre el trazado mundialista de Innsbruck-Tirol. Contreras (élite), Paredes (sub-23), Osorio (sub-23), Sanabria (élite) y Botero (junior) realizaron dos giros al trazado que comprende un ascenso de 7.5 kilómetros constantes y exigentes, en los que el ritmo y la buena condición serán fundamentales para los aspirantes al máximo galardón del evento.

Nómina completa:

Élite Varones
Nairo Alexander Quintana (Movistar Team)
Rigoberto Urán (EF Drapac)
Miguel Ángel López (Astana Pro Team)
Sergio Luis Henao (Team Sky)
Daniel Felipe Martínez (EF Drapac)
Sebastián Henao (Team Sky)
Winner Anacona (Movistar Team)
Rodrigo Contreras (EPM Scott)

Élite damas
Ana Cristina Sanabria (Swapit Agolico)
Paula Andrea Patiño (Centro Mundial UCI)

Sub- 23
Iván Ramiro Sosa (Androni Sidermec)
Alejandro Osorio (GW Shimano)
Wilmar Andrés Paredes (Manzana Postobon Team)
Einer Rubio (Vejus Italia)
Miguel Eduardo Flórez (Willier Selle Italia)

Junior varones
Juan Tito Rendón (Centro Mundial UCI)
David Camargo (Disgarsa Colindres España)

Junior damas
Erika Milena Botero (Coldeportes Zenú Sello Rojo)

Tomado de coc.org.co

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies