El Presidente Santos entrega bandera al equipo colombiano a Cochabamba 2018

Este jueves, 17 de mayo, a partir de las 3 de la tarde, el presidente de la República, Juan Manuel Santos, entregará la bandera nacional a la delegación colombiana que participará en los XI Juegos Suramericanos, en Cochabamba, Bolivia, que se celebrarán del 26 de mayo al 8 de junio próximos.

En el acto, que se realizará en el Palacio de Nariño estarán presentes 30 atletas integrantes del seleccionado nacional, acompañados por las principales autoridades del Deporte Asociado Colombiano, lideradas por Baltazar Medina, presidente del Comité Olímpico Colombiano y otros directivos de la entidad; Afranio Luis Restrepo Villarroel, director encargado de Coldeportes, y Ana Edurne Camacho Corredor, jefe de la Misión de Colombia en el certamen. Además estará presente Edmundo Gastón Polo Ariñez, embajador de Bolivia en Colombia.

Como ha sido tradicional, el Presidente de la República hará entrega del pabellón nacional al campeón mundial de ciclismo de pista Fabián Puerta, escogido como el Abanderado, quien portará la bandera en la ceremonia de inauguración, programada para el próximo 26 del corriente. De igual manera, el Jefe de Estado dirigirá unas palabras al seleccionado nacional.

Colombia viajará con 465 atletas, 239 hombres y 226 mujeres que nos representarán en 40 disciplinas a saber: acuáticos clavados, acuáticos natación, acuáticos natación artística, polo acuático, atletismo, baloncesto, bowling, boxeo, canotaje, ciclismo BMX, ciclismo MTB, ciclismo pista, ciclismo ruta, esgrima, esquí náutico, fútbol, fútbol sala, gimnasia artística, gimnasia rítmica, gimnasia trampolín, golf, judo, karate, levantamiento de pesas, lucha, patinaje artístico, patinaje carreras, ráquetbol, rugby, squash, taekwondo, tenis, tenis de mesa, tiro con arco, tiro deportivo, triatlón, vela, voleibol y voleibol playa.

Este es la lista de atletas que estarán presentes este jueves, en el Palacio de Nariño, para la entrega de la bandera nacional:

Fabián Hernando Puerta Zapata
Sara José López Bueno
Alejandra Milena Usquiano
Nora Cecilia Valdez
Camilo Andrés Cardona
Daniel Fernando Muñoz
Sebastián Arenas Díaz
Ana María Rendón
Geiny Carmela Pájaro Guzmán
Edwin Alexander Estrada Vallecilla
Jackelín Rentería
Ingrit Lorena Valencia Victoria
Jessica Paola Caicedo Sinisterra
Yeni Marcela Arias Castañeda
Albeiro Lose Paredes Romero
Alexander Rangel Madariaga
Ceiber David Avila Segura
Cristian Camilo Salcedo Codazi
Deivis Julio Blanco
Diego Alejandro Motoa Carabalí
Jhon Wilmer Martínez Meza
John Lenon Gutiérrez Agudelo
Jorge Luis Vivas Palacio
Yubergen Herney Martinez Rivas
Yuri Alvear Orejuela
Mayra Alejandra Vargas Vallejo
Diana Marcela Castillo Franco
Lina María Raga Prieto
Eduardo Londoño Naranjo
Brayan Esteban Moya Manrique
Carlos Javier Quinchará Forero
Andrés Felipe Castillo
Jhon Jaime Gonzalez Jiménez, entrenador
Heber Mantilla, entrenador
Elías del Valle Pérez, entrenador

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies