¿QUIÉNES SERÁN LOS ELEGIDOS PARA RUSIA 2018?

El entrenador del combinado nacional espera definir prontamente, a los 25 guerreros del combinado nacional con miras a la cita mundialista de Rusia 2018.

Por: The Street Wolf

El entrenador de la Selección Colombia, José Néstor Pékerman.

El entrenador argentino de la Selección Colombia, José Néstor Pékerman ya entregó la lista de los 35 preseleccionados para el Mundial de Rusia 2018.

Se destaca la presencia del arquero colombiano, Iván Mauricio Arboleda, quien ha venido sobresaliendo con la camiseta del Banfield de Argentina.

También, entre los convocados se encuentran los laterales izquierdos, Johan Mojica y Frank Fabra de destacada actuación en los juegos amistosos.

De los jugadores más sobresalientes y destacados están James Rodríguez y Radamel Falcao García quien espera estar listo para la cita mundialista.

Por su parte, los futbolistas, Yimmi Chará, Teófilo Gutiérrez, Miguel Ángel Borja y Carlos Bacca esperan ganarse un lugar en la cita mundialista.

Recordemos que el combinado nacional jugará un ultimo encuentro amistoso ante Egipto, se despedirá en Bogotá y luego se concentrará en Milán.

Posteriormente, el elenco viajará a Rusia con miras a la cita mundialista en donde jugará su primer encuentro ante los japoneses.

Lista inicial de 35 preseleccionados

  1. ABEL AGUILAR – DEPORTIVO CALI (COL)
  2. IVÁN ARBOLEDA – BANFIELD (ARG)
  3. SANTIAGO ARIAS – PSV EINDHOVEN (HOL)
  4. CARLOS BACCA – VILLARREAL – (ESP)
  5. WÍLMAR BARRIOS – BOCA JRS. (ARG)
  6. MIGUEL BORJA – PALMEIRAS (BRA)
  7. EDWIN CARDONA – BOCA JRS. (ARG)
  8. YIMMI CHARÁ – JUNIOR (COL)
  9. JOSÉ FERNANDO CUADRADO – ONCE CALDAS (COL)
  10. JUAN GUILLERMO CUADRADO JUVENTUS (ITA)
  11. GUSTAVO CUELLAR – FLAMENGO (BRA)
  12. FARID DÍAZ – OLIMPIA (PAR)
  13. BERNARDO ESPINOSA – GIRONA (ESP)
  14. FRANK FABRA – BOCA JRS. (ARG)
  15. RADAMEL FALCAO GARCÍA – AS MONACO (FRA)
  16. TEÓFILO GUTIÉRREZ – JUNIOR (COL)
  17. JOSÉ HERIBERTO IZQUIERDO – BRIGHTON (ING)
  18. JEFFERSON LERMA – LEVANTE (ESP)
  19. STEFAN MEDINA – MONTERREY (MEX)
  20.  YERRY MINA – BARCELONA (ESP)
  21.  JOHAN MOJICA – GIRONA (ESP)
  22. GIOVANNI MORENO – SHANGHÁI SHENHUA (CHI)
  23.  LUIS FERNANDO MURIEL – SEVILLA (ESP)
  24.  ÓSCAR MURILLO – PACHUCA (MEX)
  25. DAVID OSPINA – ARSENAL (ING)
  26. SEBASTIÁN PÉREZ – BOCA JRS. (ARG)
  27. JUAN FERNANDO QUINTERO – RIVER PLATE (ARG)
  28. JAMES RODRÍGUEZ – BAYERN MÚNICH (ALE)
  29. CARLOS SÁNCHEZ – ESPANYOL (ESP)
  30. DÁVINSON SÁNCHEZ – TOTTENHAM (ING)
  31. WILLIAM TESILLO – LEÓN (MEX)
  32. MATEUS URIBE – AMÉRICA (MEX)
  33. CAMILO VARGAS – DEPORTIVO CALI (COL)
  34.  CRISTIAN ZAPATA – AC MILAN (ITA)
  35. DUVÁN ZAPATA – SAMPDORIA (ITA)

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies